Logo noticias.saborgourmet.com
Logo noticias.saborgourmet.com
Logo Instagram SaborGourmet
Logo whatsapp
cuenta de la factura de mercadona por valor de 257,19 euros y mercadona de fondo

Hace la compra en Mercadona para una familia de 4 personas y estallan los comentarios

El vídeo de una joven en TikTok se ha hecho viral tras mostrar lo que compra en Mercadona para cuatro personas y para dos semanas

Mercadona  es el supermercado número uno en España (informa Statista), de modo que a nadie le extrañará ver vídeos en redes, de gente yendo a hacer la compra a sus tiendas. Sin embargo ha sido un vídeo en concreto el que se ha llenado de comentarios de todo tipo,

Una joven que compartió su compra en Mercadona para 4 personas y para dos semanas y que ha dejado a más de uno impresionado. Pero ¿por qué?

Hace la compra en Mercadona y su video se hace viral

Mercadona tiene más 1.600 tiendas repartidas por todo el territorio nacional. Entonces, es normal que muchas personas hagan su compra semanal o quincenal en este establecimiento. Además, en Mercadona tienes gran variedad de productos de calidad a precios competitivos.

Sin embargo, un vídeo que se ha publicado en TikTok ha provocado una auténtica revolución en las redes sociales. Un vídeo que está generando muchos comentarios debido no solo a lo que se compra. También por lo que se ha pagado por una compra para dos semanas y 4 personas.

El video lo publicó la tiktoker y creadora de contenido @nataliiavillegaas, que tiene más de 400.000 seguidores y 23,4 millones de ‘me gusta’. La joven compartió su compra en Mercadona para su familia.

En el vídeo se puede ver el carro lleno de productos de todo tipo. Desde masa de hojaldre a leche, sin olvidar embutidos, carnes, pescado variado, frutas, latas, pasta, productos de limpieza y un largo etcétera. Al pasar por caja, se puede ver la cuantía de la compra: 257,19 euros.

Un vídeo que se ha llenado de comentarios

El vídeo ha generado cientos de comentarios en TikTok, donde los usuarios han expresado sus opiniones sobre la compra de @nataliiavillegaas. Algunos han alabado su sentido del humor y su forma de expresarse en los vídeos, mientras que otros han criticado el precio, la cantidad o la calidad de los productos.

Los hay que consideran que la compra es muy cara para lo que lleva. De hecho, le recomiendan otros supermercados y le dicen que es mucho más barato que Mercadona.

También hay quienes opinan que la compra no es suficiente para alimentar a cuatro personas durante dos semanas. De hecho, le preguntan por qué todo está envasado. O también como es que apenas compra fruta

Otros, en cambio, defienden que la compra es razonable y variada. O que cada uno puede comprar lo que quiera y pueda según sus gustos y necesidades.

Lo cierto es que no existe una única forma correcta de hacer la compra, ya que depende de muchos factores. Ya sea el presupuesto, las preferencias, las alergias o intolerancias.Y también como no, el número de comensales o el tiempo disponible para cocinar.

En este caso en cambio, "duelen" a muchos esos 257 euros. De todos modos demuestra que la cesta de la compra se ha encarecido y más cuando se trata de familias de más de dos miembros. ¿Y tú qué piensas? ¿Te parece una buena compra?. O como a muchos, ¿te parece cara?